Дизайнер из Минска отстроил замки в Крево и Гольшанах – виртуально

19.11.2014

Дизайнер из Минска отстроил замки в Крево и Гольшанах – виртуально

Уголок Великого княжества Литовского возродил в интернете минчанин, работающий техническим дизайнером в сфере IT. В свободные минуты интернет-зодчий, который скрывается под псевдонимом Ахрем Белобровик, создал на сайте Vkl3d.com подробные 3D-модели потерянных белорусских замков в Крево и Гольшанах, которые желающие могут теперь посетить виртуально.

««Основная идея – восстановить внешний вид значимых исторических мест, чтобы можно было увидеть собственными глазами, как выглядела наша Родина столетия назад, – пояснил Ахрем Белобровик ресурсу 42.tut.by. – Именно увидеть, а не вспомнить, что что-то там было в школьном курсе или в какой-то там передаче ... А некоторые, может, впервые узнают, что здесь была не только земля «крестьян и соломы», а мощная страна замков и дворцов».
"


Главная цель проекта, по мнению дизайнера, – возродить величие и дух эпохи ВКЛ через ее архитектуру, чтобы белорусы наглядно представили, что им есть чем гордиться в их прошлом.

Вид замков соответствует тому, который они имели в лучшие свои времена несколько веков назад. Некоторые панорамы сопровождаются историческими справками. Есть место на сайте и легендам, связанным с замками. «Говорят местные, ночами по замку ходит призрак некой девы и сбрасывает вниз камни. Каждый камешек – чья-то жизнь ... » – говорится о замке в Крево.

Но трехмерные замки – это не учебник, и в реконструкции хватает забавных любопытных сюрпризов.

«Найти эти "изюминки" иногда не так просто, выходят специальные головоломки для посетителей. Например, можно собственноручно «отстроить» башню в Гольшанах: потянуть нажатой клавишей мышку вверх. А на следующем экране – проследить за таинственным огоньком в окнах, когда с нажатой клавишей мыши поводить вправо-влево».

Пока на карте виртуального ВКЛ только два замка, от которых в реальности остались лишь руины – в Крево и Гольшанах. Кревский замок почти закончен, второй еще разрабатывается. Сайт пока что «сырой», это еще beta-версия. Проект Vkl3d.com – некоммерческий, автору помогают только знакомые: историк, архитектор, художник и разработчик сайта.

Но и возможности инвестиций автор не отрицает, для чего на сайте запланирована отдельная страница «меценаты».

«Конечно, хотелось бы найти независимые источники финансирования, но это только для того, чтобы ускорить работу, чтобы больше времени можно было бы отдавать творчеству. Сама работа по восстановлению в любых случаях уже приостанавливаться не будет, насколько, разумеется, даст Всевышний».
"


После замка в Гольшанах автор возьмется за разработку старого замка в Мяделе.

МЯ, belsat.eu, по материалам 42.tut.by

Возврат к списку