"Для туристов аттракцион и деревню возродим". Художник из Сморгони строит копию Кревского замка

"Для туристов аттракцион и деревню возродим". Художник из Сморгони строит копию Кревского замка 20.04.2016

"Для туристов аттракцион и деревню возродим". Художник из Сморгони строит копию Кревского замка

Мечты должны сбываться. Даже самые невероятные — например, построить свой собственный замок, пусть и в миниатюре. Сергей Бондаренко, художник из Сморгони, решил мыслить шире и запланировал соорудить не простое оборонительное сооружение, а копию Кревского замка 1:10. А заодно — дать толчок развитию маленькой деревеньки Чухны, что в двух километрах от Крево. Хотя и без замка тут кипит жизнь, что необычно для еще недавно вымиравшего местечка.

Несколько десятков деревянных домов, проселочная дорога, крест на окраине. Магазин закрыли, но каждый день приезжает автолавка. Местные надеются, что скоро тут все изменится. Конечно, в лучшую сторону.

— У нас тут началась активная общественная жизнь, — говорит Сергей, пока мы едем по ухабистой дороге в деревню. Тут никого не удивишь строительством на участках, а в местечке в последнее время все ощутимее перемены.
Ехать в Чухны нужно через «Турцию» — так местные в шутку называют соседнюю деревушку. Дорога — сплошные ямы. Где-то из-под асфальта виднеется старинная брусчатка.

Дорогу делали немцы во время Первой мировой войны. От Гольшан до Крево. Мы хотим, чтобы ее очистили от асфальта. Будет для туристов аттракцион, — делится не то планами, не то мечтами Сергей.

Тут в окрестных полях еще сохранились артиллерийские немецкие укрепления времен Первой мировой войны. Тогда около Сморгони проходили самые ожесточенные бои. В сентябре 1915 года отступавшим российским частям впервые удалось остановить врага. Бои тут продолжались 810 дней. В окрестностях немцы впервые применили удушающие газы, от которых пострадали тысячи солдат и офицеров.

копия2.jpg

В паре сотен метров от деревни стоят артиллерийские позиции. В то время деревня Чухны была на немецкой стороне. Местные вспоминают, что отапливались эти небольшие бетонные сооружения электричеством. Внутри было тепло, и немцы «у кальсонах хадзілі». Деревенские меняли хлеб на тушенку, которой у солдат было с избытком.

«Без помощи людей мы, конечно, справимся, но за 5 лет»
С Сергеем мы познакомились случайно. Завернув в Крево посмотреть на руины когда-то величественного замка, увидели необычные сувениры, которыми торговали мужчина и его жена Марина. Разговорились. Сергей протянул визитку, где было написано: собираем средства на строительство копии Кревского замка. Сначала идея показалась странной. Но вот мы уже едем в деревню, где и должен в скором времени появиться небольшой замок.

копия3.jpg
Фото: Игорь Ремзик, TUT.BY

— Без помощи других людей, мы, конечно, справимся, но лет за 5. Будем потихоньку строить, но ведь хочется, чтобы все толокой, как раньше. Чтобы «движ» был, — воодушевляется Сергей. — Волонтеры на лето к нам пообещали приехать и помочь. Но ведь нужны еще материалы, тачки, бетономешалки, трубы для фундамента, кирпич, грунт для сада… Решили попробовать собрать деньги на наше дело в интернете. Взамен готовы одарить глиняными талерами и изделиями из глины, которые сами делаем. С душой и любовью. Деньги собираем на платформе talaka.by.

Сергей и Марина приехали в Чухны из Сморгони. Там продали квартиру, тут купили дом.

— Думали переезжать в Словакию, там как-то все не очень сложно с получением вида на жительство. В общем, искали варианты. А потом приехали сюда. И остались. Купили хатку на окраине деревни и стали ее переделывать. Работы еще много, конечно, но все делаем своими руками. А замок будет вот тут, — Сергей проводит экскурсию по участку.

копия4.jpg

По периметру будущего строения он уже посадил деревья. Сам замок будет площадью примерно 80 квадратных метров. Проект уже согласован с местными властями. Сейчас полным ходом идет подготовка к столь масштабному строительству — Сергей с Мариной показывают коробки с маленькими, с виду игрушечными кирпичиками. Он их делает сам.

копия5.jpg

В стены будут вмурованы и большие кирпичи из настоящего замка. Их мужчина нашел в груде мусора, который вывозили со стен некогда мощного оборонительного сооружения.

копия6.jpg

копия7.jpg

Планируют сделать смотровую площадку и памятный знак, куда будут вмурованы два герба — «Погоня» и герб Польши «Орел» как напоминание о Кревской унии. Она была подписана здесь 14 августа 1385 года между Великим княжеством Литовским и Польшей, по которой литовский великий князь Ягайло, вступив в брак с польской королевой Ядвигой, становился польским королем.

копия8.jpg

— Места тут исторические, сами видите. Мы очень хотим, чтобы к нам приезжали туристы. Разработаны пешие и веломаршруты — регион участвует в различных трансграничных проектах. А деревня Чухны может стать отличным примером возрождения маленьких местечек Беларуси.

копия9.jpg

копия10.jpg

копия11.jpg

копия12.jpg

копия13.jpg

копия14.jpg

копия15.jpg

И правда, Чухны — деревня необычная. Как-то само собой получилось, что дома тут, в 150 километрах от Минска, стали выкупать городские. Приехали москвичи — купили несколько деревянных домов. Один из них тщательно и кропотливо восстанавливают. Потом семья минского программиста заняла одну из пустующих хат. Приезжает сюда часто.
— Живут практически круглый год здесь, изредка наведываясь в Минск, — рассказывает о соседях Сергей.

Именно тут, в фермерском хозяйстве «Верми Экопродукт», возрождают органическое земледелие: выращивают экологически чистые овощи, фрукты и зелень без использования минеральных удобрений и химии. В качестве подкормки используют биогумус, а для обработки от вредителей и болезней — вытяжку из сорного растения окопника.

Хозяин Игорь Хващевский купил у местного сельхозпредприятия неиспользуемую ферму и стал восстанавливать ее. Он планирует выращивать крупный рогатый скот или овец, чтобы получать собственное органическое удобрение.

копия16.jpg

Из старой хаты — галерея и мастерская
Сергей же - больше по художественной части. Делает из старой хаты на окраине деревни мастерскую и галерею с прозрачной крышей. Своими руками строит кузницу. Работает с металлом и деревом, а участок украсил необычными коваными фигурами.

копия17.jpg

— Всему сам научился, — говорит он, показывая свои владения, — два года переделываем тут все. Правда, почти год я провалялся с поломанной ногой — упал с дерева, но сейчас уже все хорошо. Да и замок ждет. Летом ожидаем волонтеров — друзей дочерей-студенток. Размещаться будут в палатках. Благо земли у нас хватает.

копия18.jpg

К масштабному строительству все готово. На вопрос, зачем все это ему и его семье надо, художник говорит, что они просто хотят оживить старую деревню и показать, что у таких маленьких местечек есть большие перспективы. И, немного подумав, добавляет:
Раз мы не можем восстановить настоящий замок, а реконструкция его пока не планируется, то сохраним его хоть в миниатюре и расскажем подрастающим поколениям о том, что происходило на этой земле.

Ольга Комягина, TUT.BY

Возврат к списку