Соперничество отца и сына за женщину в Крево времен Миндовга: Некляев написал рассказ, которое может стать сценарием для блокбастера

Соперничество отца и сына за женщину в Крево времен Миндовга: Некляев написал рассказ, которое может стать сценарием для блокбастера 26.03.2016

Соперничество отца и сына за женщину в Крево времен Миндовга: Некляев написал рассказ, которое может стать сценарием для блокбастера

Крево. XIII век. Отец влюбился в жену своего сына. И она ответила ему взаимностью. Такая завязка нового рассказа Владимира Некляева «Лапаціна», опубликованного в журнале «Дзеяслоў» №1, 2016.
Тит считает, что ему пора «под лопатину» — немощных людей в Крево по их воле убивали на жертвеннике на святой горе. По обычаю, убивать отца должен был младший сын, причем той лопатой, на которой ставят хлеб в печь. Но меньшой сын однорукий, а жена среднего сына, Милава, не желает отпускать свекра — он ей полюбился больше мужа.

Отец и его сыновья — язычники, Милава — христианка. А тут еще жрец-вайделот, агент Миндовга, и Криво-Кривейто.

Писатель связал в тугой узел сюжет из истории ВКЛ, белорусские «проклятые вопросы», шекспировские страсти и легенду о Нараяме.

некляев2.jpg
Владимир Некляев. Фото Сергея Гудилина.

Исторический антураж рассказа — на втором плане. На первом — психология, схожая во все времена. Поэтому автор и называет свое произведение притчей.

Интересно и то, как автор описывает логику «пацанской принципов» Миндовга и им подобных. В них легко прочитываются некоторые законы политического поведения альфа-самцов нашего времени.

Кстати, сыновей у старого властного Тита — трое… Рассказ, действительно, многослоен.

Захватывающее, непредсказуемое развитие сюжета, поэтическая мистика Старой Литвы и авторская неумолимость к персонажам делают рассказ маленьким шедевром.

Поставленный по нему фильм мог бы иметь ошеломительный успех.

Рассказ понравится даже тем, кто не очень-то любит читать художественную литературу.

Андрей Дынько, Наша Нива

Возврат к списку