Новости

RSS

На Сморгонщине прошел национальный сельский бизнес-форум. 12.03.2017 На Сморгонщине прошел национальный сельский бизнес-форум.
3-4 марта 2017 года в Сморгонском районе Гродненской области проходил Национальный сельский бизнес-форум «Кластерный подход и ИТ-инновации для управления и развития туризма в сельских регионах Беларуси». Мероприятие было организовано в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом.

Сирийские инвесторы приобрели СПК «Крево» в Сморгонском районе и готовятся к весеннему севу 11.03.2017 Сирийские инвесторы приобрели СПК «Крево» в Сморгонском районе и готовятся к весеннему севу
Его новые хозяева заплатили первый взнос в бюджет района и готовятся к весенне-полевым работам. Если сирийцам удастся реализовать свой бизнес-план, то в хозяйстве появится более двух тысяч дойных коров, закупленных в Германии и Голландии. На протяжении трех лет инвесторы обязаны сохранить рабочие места для 207 работников бывшего СПК. 

27.08.2016 В Крево на памятнике установили табличку с именем солдата, погибшего при освобождении деревни
«Младший лейтенант Кутушников Иван Васильевич, 1920 г.р., Алтайский край, Троицкий район, с. Троицка, погиб 07.07.1944 при освобождении деревни Крево» – значится на ней.  Из далекого Томска, преодолев четыре тысячи километров, приехала на белорусскую землю племянница погибшего воина Татьяна Веснина. 

За деньги Евросоюза в Крево восстановят немецкие доты 24.08.2016 За деньги Евросоюза в Крево восстановят немецкие доты
Крево на карте Беларуси - всего лишь маленький агрогородок с населением чуть более 800 жителей. Но для общей белорусской, литовской и польской истории место абсолютно уникальное - достаточно вспомнить, что именно здесь была подписана Кревская уния, убит великий князь литовский Кейстут.

09.08.2016 Фестиваль "Кревский замок" в Сморгонском районе начнется 10го августа с театрализованной постановки
Ежегодный театрализованный праздник в Крево в этом году называется «Под знаком Леливы». В роли исторических персонажей выступят жители деревни. Как сообщила Край.бай директор районного методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы Тамара Семенченко, фестиваль приурочен к дате подписания Кревской унии, 14 августа.

Фестиваль "Кревский замок" пройдет на Сморгонщине 20 августа 31.07.2016 Фестиваль "Кревский замок" пройдет на Сморгонщине 20 августа
Традиционный региональный фестиваль «Кревский замок» в этом году пройдет на Сморгонщине 20 августа. Об этом Край.бай рассказала заведующая сектором культуры и досуга Кревского Дома культуры Жанна Бартош. По словам собеседницы портала, традиция празднования зародилась еще в конце 1990-х годов.

Семинар по органическому земледелию прошел в Крево 15.07.2016 Семинар по органическому земледелию прошел в Крево
16 июня в деревне Крево Сморгонского района прошел семинар по органическому ведению земледелия в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике». В нем приняли участие фермеры, белорусские ученые, руководители этого проекта, а также иностранные специалисты в этой области.

У Крэве прайшла першая Міжнародная навукова-практычная канферэнцыя 20.06.2016 У Крэве прайшла першая Міжнародная навукова-практычная канферэнцыя
У Крэве прайшла першая Міжнародная навукова-практычная канферэнцыя “Крэўскія чытанні: гісторыя, археалогія, культурная спадчына Крэва”. Арганізавалі мерапрыемства Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук, Смаргонскі раённы выканаўчы камітэт і мясцовы дабрачынны фонд “Крэўскі замак”. 

У развалин Гольшанского замка сражались рыцари 23.05.2016 У развалин Гольшанского замка сражались рыцари
В агрогородке Гольшаны Ошмянского района сегодня собрались любители рыцарских турниров, ценители аутентичной музыки, театрального искусства, народных ремесел. В седьмой раз здесь проходит региональный праздник средневековой культуры «Гольшанский замок». Интерес к фестивалю растет из года в год. Каждый раз он собирает все больше друзей. Приезжают сюда гости не только из Беларуси, но и из других стран. 

Белая панна, Черный монах и таинственные валуны. 5 причин поехать в Гольшаны и заглянуть в Крево 22.04.2016 Белая панна, Черный монах и таинственные валуны. 5 причин поехать в Гольшаны и заглянуть в Крево
Гольшаны — старинный и тихий городок, который ассоциируется со знаменитым произведением Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский». Сам же писатель писал ученикам местной школы: «Я был в ваших Гольшанах, мы там снимали документальный фильм „Память камня“, и мне многое запомнилось, поэтому что-то, возможно, и вошло в мою книгу, но истинной фотографии с ваших красивых Гольшан, замка и костела там искать не нужно».


Новости 1 - 10 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец