Мужчина стал свидетелем полтергейста в окрестностях Кревского замка

Мужчина стал свидетелем полтергейста в окрестностях Кревского замка 21.10.2014

Мужчина стал свидетелем полтергейста в окрестностях Кревского замка

Об удивительном случае в окрестностях Кревского замка рассказал собкору «ГП» один автолюбитель.

– Довелось мне недавно ехать из Сморгони на Минск через Крево. Когда подъезжали к Крево, над землей уже сгустились сумерки, и вдруг в автомобиле погасли фары. Попытки оживить электрику не увенчались успехом, ехать без освещения не рискнули и остановились у обочины. Вскоре впереди на дороге появился странный огонек – его источника не было видно, но света хватало, чтобы освещать нам дорогу. Огонек заметил и я, и мои попутчики.

Решили в его свете на небольшой скорости двинуть в путь. Огонек прыгал по дороге на одном и том же удалении, не приближаясь и не удаляясь, но и нам не позволял приблизиться к нему. А через некоторое время мы едва успели заметить, как огонек незаметно отклонился от трассы и свернул с нее.

Правда, сделал это нерезко, а так бы улетели в кювет. Мы остановились. Огонек же, попрыгав в стороне от трассы, снова оказался на дороге, словно маня нас за собой. И опять все повторилось – сначала наш маячок прыгал по шоссе, потом также незаметно, как и в первый раз, отклонился от нее и устремился в чистое поле. Больше мы решили не рисковать и остановились у обочины, поджидая попутную машину, в свете фар которой и проехали несколько километров. Самое интересное – через несколько километров фары нашего автомобиля засветились так же внезапно, как и погасли, причем сделали это без всяких усилий с нашей стороны.

Легенд и преданий, связанных с Крево, в интернете много. Одни из них рассказывают о женщине с собачкой, которая в полнолуние ходит по стенам замка, сбрасывая вниз камни. Упадет камень – кто-то в Крево умрет. А что касается обычных для любых замковых развалин таинственных звуков по ночам, то и с этим в Крево полный набор. Легендарная мистика – кто-то кого-то зовет, бряцает оружие, звенят цепи и стонут по ночам герои легенд.

В интернете мне удалось найти очерк местного краеведа Александра Каминского «Россыпы крэўскіх легендаў». Таинственную историю он пересказывает в соответствии с очерком писателя Михаила Балинского «Крево, древний замок в Литве». Причем, как утверждает краевед, маловероятно, что описанный полтергейст – выдумка, ведь Балинский точно указывает год, когда все это произошло, называет имена свидетелей.

Описанная Балинским история произошла 210 лет назад, в 1804 году. Один из гончаров – а их много тогда было в Крево – однажды обнаружил, что не может работать: как только сделает горшок, он тут же разваливается, превращаясь в глину. Гончар побежал за советом к католическому священнику. Тот кревлянину не поверил, высмеял его. Вернулся гончар домой, а горшки по-прежнему у него разваливаются, почти как в легенде о строительстве монастыря в Гольшанах, когда одна из стен все время рушилась при строительстве. И снова гончар обратился к ксендзу, на что тот в сердцах ответил: пускай вредитель придет ко мне – тогда поверю. И вот однажды вечером, когда ксендз находился дома, пылающая головня сама выскочила из камина и, описав круг по комнате, выскочила за дверь и во дворе зажгла овин с сеном.

После этого и со священником стали происходить разные странности – то неизвестно откуда на него стали падать камни, то своевольный огонь появлялся непонятно откуда. Ксендз обратился к властям, и из города в Крево направили комиссию, в составе которой были следователи и даже университетский профессор. Однако они причин столь странных явлений не смогли установить. Священник же покопался в архивах и нашел сведения, что когда-то в этой местности без отпевания похоронили каких-то то ли разбойников, то ли местных жителей. Ксендз тогда совершил обряд отпевания, и полтергейст исчез.

Реальность это или легенда, теперь уже не выяснишь. А про недавние факты полтергейста в Крево мне рассказывали. Припомнили люди, что в начале 90-х годов прошлого столетия в крест православной церкви Александра Невского попала молния, а лет этак через десяток буря повалила православный крест на перекрестке.

А однажды молния поразила трехметровый дубовый крест на захоронениях солдат Первой мировой. Иначе, чем полтергейстом, эти явления в Крево не объясняют.

Рассказ об огоньке на трассе я и раньше слышал от одного водителя. Правда, произошло это далеко от Крево.
Наталия ВОЛЫНЕЦ, "Гродненская правда"

Возврат к списку