Госконтроль обнаружил в Крево пустующие дома для льготников

Госконтроль обнаружил в Крево пустующие дома для льготников 20.10.2014

Госконтроль обнаружил в Крево пустующие дома для льготников

КГК обнаружил в сельхозпредприятиях Гродненской области пустующие дома для льготников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Комитете госконтроля региона. По итогам мониторинга, КГК выявил факты, которые говорят о проблеме несвоевременного распределения и заселения жилья в сельской местности.

Во всех районах имеются пустующие, незаселенные жилые помещения, в том числе построенные с господдержкой. Часть их уже находится в непригодном для проживания состоянии, однако они включены в жилфонд и объективно искажают картину обеспеченности жильем сельского населения. Учет пустующего жилья в райисполкомах не налажен, что не позволяет оперативно принимать меры по его заселению.

Так, в ГП «Крево» Сморгонского района в д. Чухны не распределены 3 жилых дома площадью более 84 кв. м каждый. С 2004 года в них никто не проживает. В то же время на 18.09.2014 непогашенный кредит по этим домам составлял Br106,4 млн. Ежемесячно предприятием производятся платежи по основному долгу и проценты в сумме Br615,7 тыс.

Аналогичная ситуация в филиале «Азот Агро» Ивьевского района (два дома в д. Лаздуны и дом в д. Эйгерды пустуют с момента их ввода в эксплуатацию в 2003 и 2007 годах соответственно). Такие же примеры есть в ряде других сельхозпредприятий.

Общая сумма неэффективно использованных сельхозорганизациями кредитных ресурсов только по выявленным фактам составила около Br1,7 млрд.

Возврат к списку